Wednesday 2 July 2014

High temperatures in the Arctic

Высокие температуры в Арктике


Arctic News,

29 June, 2014



Карта NOAA ниже указывает аномалий приземной температуры море выше 8 градусов по Цельсию в Северном Ледовитом океане.




Эти аномалии очень высокие, учитывая, что теперь - июнь и таяния сезон лишь начинается.


Отчасти причина таких высоких температур в Северном Ледовитом океане является водой которой течет в Ледовитый океан из рек. Как на карте ниже показано, есть ряд крупных рек, протекающих через Сибирь в конце Северного Ледовитого океана.

map from: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Rs-map.png
Картина (ниже) от Военно-морской исследовательской лаборатории изображает воды с очень низким уровнем солености (белые прямоугольники вверху), при которого теплая вода из рек в Сибири вытекает в Северный Ледовитый океан.




Ускоренное потепление Арктики изменилось (и продолжает дальнейшее изменяться) струйные потоки (Jet Stream), увеличивают возможность появления волны тепла на северной полушарии, которые вызывают огромное количество теплой воды которые вытекают в Северный Ледовитый океан. Это показано на анимации ниже.

[ note: animation is a 2 MB file that may take some time to fully load - click on image to enlarge ]
Следует наблюдать место указанно на приведенной карте с низу белым прямоугольником, где реки McKenzie вытекает в море Beaufort. В этой области температурa поверхности моря до ~17°C (63°F) наблюдалась с 26-28 июня 2014 г., как показано на изображеной ниже картине..


Как на карте ниже показано, такие же высокие температуры поверхности море были наблюдались в Беринговом проливе..


Высокие температуры в Северной Америке, еще ухудшают ситуацию. 28-ого июня, 2014 года, температуры до 27°C (81°F) наблюдались на севере Канады температуры до 23°C (74°F) наблюдались на Аляске, как показано на карте ниже..

[ click on image to enlarge ]

Прогноз на 15 часов от 29-ого июня 2014 года, указывает температуры в северной части Северной Америки до ~30°C (86°F) во многих областях.


Пока почва еще заморожена и покрыта снегом и льдом, часть света от солнца отражается обратно в космос, в то же время как много солнечного света, которая поглощается идет на таяние снега и льда. Как только снег и лед растаивают та энергия идет на нагревание почвы. Энергия, которая требуется, чтобы расплавить определенный объем льда может поднять температуру одного и того же объема камня по 150º C.

В Гренландии, талых вод на инфильтрацию (meltwater percolation) является причиной скрытого тепла транспорта в фирн, повышает температуру до +5.7°C среднего звена на высоте 1400-2500 м), согласно недавнему исследованию Polashenski et al.




Ситуация - особенно тяжелая для Северного Ледовитого океана, в результате очень теплой воды на Северной полушарии, в настоящее время с поверхности моря аномалия температуры выше 1.5º C, как показано на изображении выше.


Перспектива появления el-Nino, в этот год теперь составляет 90%, согласно прогнозамевропейского центра среднесрочных

Минимальный объем морского льда на Арктике типично в середине сентября.



До этого еще несколько месяцев, и количествo календарных дней при которых Ледовитый океан покрыт морским льдом, уже резко уменьшалось в течение этого года. Это демонстрируется на рисунке справа, (изнедавнего исследования Claire Parkinson).


Опасность заключается в том, что тепло будет проникать седименты под Ледовитого океана, которые содержат огромные количества метана (methane), в виде гидратов (hydrates) и свободного газа, результат которого - огромное извержения метана со дна Северного Ледовитого океана, как описано в блоге methane-hydrates.


Этот риск является недопустимым и требует комплексных и эффективных мер, которые обсуждались в блогe Climate Plan

No comments:

Post a Comment

Note: only a member of this blog may post a comment.